На поверхности озера плавает круглый плот радиусом 0.8м. Над центром плота на высоте 1.2м, зажгли

ночью фонарь. Глубина озера равна 2м. Каков радиус тени, отбрасываемой плотом на дно озера?

Ответы на вопрос

Отвечает Alisheri Inessa.
Решение во вложении--------------------
Отвечает Романов Ярослав.
Всё это если смотреть на это спереди образует два подобных треугольника.
Коэффициент пропорциональности k=2/1.2=4/3
радиус тени r=0.8*4/3 примерно равно 1,07м