Одна из сторон прямоугольника на 5 см меньше другой. Найдите сто- роны прямоугольника, если его

площадь равна 84 см в квадрате.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Анна.

Пусть длина меньшей стороны прямоугольника равна х см, тогда длина большей стороны равна (x + 5) см .

Площадь прямоугольника равна произведению длины на ширину и по условию равна 84 см² . Составим и решим уравнение :

x(x + 5) = 84

x² + 5x - 84 = 0

D = 5² - 4 * (- 84) = 25 + 336 = 361 = 19²

x_{1} =\frac{-5+19}{2}=7\\\\x_{2}=\frac{-5-19}{2} =-12

x₂ - не подходит

Длина меньшей стороны прямоугольника 7 см, а длина большей стороны 7 + 5 = 12 см .