Упаковали несколько посылок,распределив между ними поровну 48 книг и 120 журналов.Сколько

получилось посылок,если в каждой из них книг на 6 меньше,чем журналов

Ответы на вопрос

Отвечает Шикунова Оксана.

Пусть х - количество посылок,

48 : х - книг в одной посылке

120 : х - журналов в одной посылке

книг на 6 меньше, чем журналов, составим уравнение:

48 : х + 6 = 120 : х

48 : х - 120 : х = -6

( 48 - 120 ) : х = - 6

-72 : х = - 6

72 : х = 6

х = 72 : 6

х = 12 - посылок получилось

Ответ: 12 посылок.

Или же записать:

48/х + 6 = 120/х

48/х - 120х = -6

- 72х = -6

72х = 6

х = 72: 6

х = 12