Даны векторы a=αm+βn и b=γm+δn, где |m|=k; |n|=l; (m,n)=φ. Найти а) (λa+μb)(νa+τb); б) пр(νa+τb);

в)cos(a,τb) 1.1 α = -5, β = -4, γ = 3, δ = 6, k = 3, l = 5, φ =5π/3, λ = -2, μ = 1/3, ν = 1, τ = 2

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Виолетта.

1) Раскрыть скобки, например m*v*(b*a ) – скобки – скалярное ,  

это m*v*|b|*|a| * cos(2*Pi/3) = -4*2*1/2 = -4  

Аккуратно распиши, писать нудно )))  

2)  

3;-2;1  

0;-6;-9;  

-6;4;-2  

Набери определитель онлайн http**://ru**.onlinemschool.com/math/assistance/matrix/determinant/  

выдал ноль! Ура :)))  

и остальные поможет )  

3) в векторной форме делать.  

t1 = (2;-8,4) ; t2= (1;-1;2) ; R = (0,7,1) +k*(2;-8,4) +k2*(1;-1;2) плоскость А1А2А3  

R1 = (0;7;1) + s*(2;-8,4) – прямая А1А2  

в) векторно умножь: n= [t1*t2] и прямая А4M : R3 = A4 + ̅n *k3