Турист проплыл на лодке против течения реки 6км,и по озеру 15км.затратив на путь по озеру на 1 час

больше,чем на путь по реке.зная что скорость течения 2 км/час. Найти скорость лодки по озеру

Ответы на вопрос

Отвечает Макарчук Аліна.

Пусть х км\х скорость движения по озеру лодки (собственная), следовательно (х-2) скорость против течения, 6\(х-2) - время затраченное на путь, 15\х - время продвижения по озеру.

 

15\х - 6\(х-2) = 1

Производим расчеты и получаем:

х1= 6

х2= 5

 

Скорость лодки по озеру равна 5 и 6 км\ч.

Отвечает Лівий Олег.

Пусть скорость лодки х, 6/(х-2)+1=15/х (4+х)х=15х-30 х*х-11х+30=0 Д=121-120=1 х1=(11-1)/2=5(км/ч) х2=(11+1)/2=6(км/ч) Ответ: скорость лодки могла быть 5км\ч