Дорога от дома до школы и обратно занимает у Ольги 1/2ч. В школу она идёт со скоростью 6км/ч,а

обратно - со скоростью 3км/ч. Чему равно расстояние от дома до школы?

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Коля.

Решение:
t=S/V  где S-расстояние между домом и школой; V-скорость движения Ольги
дорога от дома до школы у Ольги занимает время:
t=S/6
а от школы до дома время в пути равно:
t=S/3
а так как общее время от дома до школы и обратно занимает 1/2 час, составим уравнение:
S/6 + S/3=1/2  приведём уравнение к общему знаменателю 6
S + 2*S=3*1
S+2S=3
3S=3
S=3 : 3
S=1 (км)- расстояние от дома до школы

Ответ: Расстояние от дома до школы 1км