Определить высоту в метрах открытого бассейна с квадратным дном, объем которого равен 32 м²,

такого, чтоб на облицовку его стен и дна расходы на материал были наименьшими.

Ответы на вопрос

Отвечает Виркунен Полина.
Басейн представляет собой прямоугольный параллелепипед, в основании квадрат. Пусть сторона основания бассейна (сторона квадрата) равна а м, тогда площадь основания равна a^2 кв.м, высота бассейна равна \frac{32}{a^2}
Площадь стен и дна бассейна равна 4*a*\frac{32}{a^2}+a^2=\frac{128}{a}+a^2

Рассмотрим функцию f(a)=\frac{128}{a}+a^2, a>0
f'(a)=-\frac{128}{a^2}+2a
f'(a)=0
2a-\frac{128}{a^2}=0
2a^3=128;a^3=64;a=\sqrt[3]{64}=4

f'(a)>0;
2a-\frac{128}{a^2}>0
при a>0:a^2>0
2a^3-128>0
a>4

f'(a)<0
0<a<4

значит при a=4 имеем минимум
высота при этом равна \frac{32}{4^2}=2