1) Дан треугольник ABC с вершинами А (11;-2;-9), В (2;6;-4) С (8;-6;-8) а) Найдите координаты

середины отрезка ВС б) Найдите координаты и длины вектора ВС в) Найдите вектор АВ + ВС 2) Дан вектор А (2;1;-2) а) Известно что вектор А = вектору EF.Найдите координаты точки Е, если F (4;1;-2) б) Найдите значение М и N,при которых векторы А и В колинеарны, если вектор В (-4;m;n)

Ответы на вопрос

Отвечает Попович Ліана.
1. а) Координаты середины = полусумма координат концов
сер. BC = ((2 + 8)/2; (6 - 6)/2; (-4 - 8)/2) = (5; 0; -6)

б) Координаты вектора вдоль некоторого отрезка = разность координат конца и начала
BC = (8 - 2; -6 - 6; -8 + 4) = (6; -12; -4)

Длина вектора = квадратный корень из суммы квадратов координат
BC=\sqrt{6^2+(-12)^2+(-4)^2}=2\sqrt{3^2+6^2+2^2}=2\sqrt{49}=14

в) AB + BC = AC
AC = (8 - 11; -6 + 2; -8 + 9) = (-3; -4; 1)

2. a) A = EF = OF - OE
OE = OF - A = (4 - 2; 1 - 1; -2 + 2) = (2; 0; 0)
E (2; 0; 0)

б) Вектора будут коллинеарны, если координаты пропорциональны.
(-4; m; n) = (2k; k; -2k)

-4 = 2k, поэтому k = -2
m = k = -2
n = -2k = 4