Две бригады,работая совместно,закончили строительство водоема за 12 дней.Сколько дней потребовалось

бы на строительство водоема каждой бригаде в отдельности,если одна из них могла бы выполнить эту работу на 10 дней раньше?

Ответы на вопрос

Отвечает Хатестова Юлия.
1/х+1/у=1/12
у=х+10

1/x+1/(x+10)=1/12
12(x+10)+12x=x(x+10)
12x+120+12x=x²+10x
x²-14x-120=0
x²+6x-20x-120=0
x(x+6)-20(x+6)=0
(x-20)(x+6)=0
x=20 ∨ x=-6
-6 отпадает

y=20+10
y=30