В 8 классе 26 учеников. Все ученики этого класса увлекаются математикой или химией. Математикой

увлекаются 18 человек, а химией 14 человек. Сколько учеников увлекаются и математикой, и химией?

Ответы на вопрос

Отвечает Гилев Глеб.
Если бы 18 человек увлекались только математикой, а 14 только химией, то в классе было бы 18+14=32 ученика. Но их 26, значит 32-26=6 учеников увлекаются и математикой, и химией.
Можно решать иначе.
Пусть a ученков увлекаются только математикой, b - и математикой и химией, с -только химией. Тогда можно составить систему уравнений
a+b=18
b+c=14
a+b+c=26
Решив ее плучим a=12, b=6,c=8