Упростите выражение (2х-3у)^2+(2x+3y)(3y-2x)-6y(3y-5x+5) и найдите его значение при х=2, у=1/60


Ответы на вопрос

Отвечает Стилл Макс.

(2x-3y)^2+(2x+3y)(3y-2x)-6y(3y-5x+5) при х=2, у=1/60;

1) (2x-3y)^2 = 4x^2-12xy+9y^2;
2) (2x+3y)(3y-2x) = -(2x+3y)(2x-3y) = -(4x^2-9y^2) = 9y^2-4x^2;
3) 6y(3y-5x+5) = 18y^2-30xy+30y;


4) 4x^2-12xy+9y^2+9y^2-4x^2-18y^2+30xy-30y =
30xy-12xy-30y = 18xy-30y = 6y(3x-5);

5) 6y(3x-5) = 6y(3*2-5) = 6y = 6*1/60 = 1/10 = 0.1.