поезд проезжает мимо семафора за 1 минуту 12 секунд а мимо платформы за 3 минуты.Скорость поезда в

обоих сучаях одинакова.Определите скорость поезда (в км/ч).Если известно,что длинна платформы 1200м

Ответы на вопрос

Отвечает Филипов Саша.

Обозначим скорость поезда как V м/мин (в км/час переведем позже), длину поезда L метров

Время проезда мимо семафора t=L/V=1,2 мин.

Время проезда поезда мимо платформы t1=1200/V+L/V=3 мин, откуда 1200/V=1.8 м/мин

V=1200/1,8 м/мин

Переведем скорость в км/час, для этого результат умножим на 60 (1 час=60минут) и разделим на 1000 (1км=1000м).

Получим V=1200*60/(1.8*1000)=72000/1800=40 км/час

Ответ: скорость поезда 40 км/час