Рабочие в 1-ый день заасфальтировали 20% всего участка дороги , во 2-ой 37,5% остатка , в 3-ий 80%

нового остатка ,в четвертый день- оставшиеся 6,72 км. Какова длина дороги?

Ответы на вопрос

Отвечает Синицин Миша.

пусть хкм-вся длина дороги,тогда 0,2х км-в первый день, 0,375(х-0,2х)=0,3х-во второй день, 0,8(х-0,2х-0,3х)=0,4х-в третий день.

Уравнение:

0,2х+0,3х+0,4х+6,72=х

0,9х+6,72=х

6,72=х-0,9х

6,72=0,1х

х=67,2км длина дороги.

Проверим:

67,2*0,2=13,44км-в первый день.

(67,2-13,44)*0,375=20,16-во второй день.

(67,2-13,44-20,16)*0,8=26,88-в третий день.

67,2-(13,44+20,16+26,88)=67,2-60,48=6,72-в четвертый(что дано в условии)