ДАЮ 85 БАЛЛОВ!!! Виктория Игоревна взяла в банке кредит 1500 000 рублей на 5 лет при условии: -

Долг будет возвращаться пятью платежами производимыми в конце каждого из пяти лет - Имеющийся в начале каждого(начиная с первого) года долг будет в конце года увеличиваться на 15% -В конце уже после начисления процентов часть долга необходимо погасить в таком объеме чтобы остаток был равен сумме указанной в таблице На сколько процентов общая сумма выплат при таких условиях больше суммы самого кредита?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Сергей.
Первый год: 1.500.000 * 0,15 + 300.000 = 525.000
Второй год: 1.200.000 * 0,15 + 300.000 = 480.000
Третий год: 900.000 * 0.15 + 300.000 = 435.000
Четвертый год: 600.000 * 0,15 + 300.000 = 390.000
Пятый год: 300.000 * 0.15 + 300.000 = 345.000
Всего заемщик заплатит: 2.175.000
Далее находим сколько это процентов от 1.5 млн (займ)
1.500.000 / 100 = 15.000 - Столько рублей приходится на один процент
2.175.000 / 15.000 = 145 %
Отсюда, заемщик переплачивает 45%