Основание равнобедренной трапеции равны 4 и16.а ее периметр равен 40.найдите площадь трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Дяденчук Діма.
Решение: с - боковая сторона 
               а и b - основания трапеции 
               S=(a+b)×h/2
               a+b=4+16=20
               c=P-a-b/2=40-4-16/2=10
               h=AB²-AB²1=100-25=√75=8,7
               S=(4+16)×8.7/2=86.6
                                                Ответ: S=86,6