Решите задачу :"Два автомобиля выехали одновременно из пункта А в пункт В,расстояние между которыми

540 км.Первый автомобиль ехал со скоростью,на 10 км\ч больше,чем второй, а прибыл в пункт В на 45 мин раньше второго.Найдите скорость каждого автомобиля." заранее спасибо ^_^

Ответы на вопрос

Отвечает Хан Айбын.

Составляем по тексту системуvt=540(v-10)(t+0,75)=540.Из первого уравнения выражаем t=540/v, подставляем во второе уравнение, получаем квадратное уравнение для v: v^2-10v-4*1800=0, находим положительный корень v=90,  тогда скорость второго 80.

Отвечает Котик Ева.

Пусть скорость первого равна х км/час , тогда второго х+10 ,тогда 
\frac{540}{x}-\frac{540}{x+10}=\frac{45}{60}\\
4(540(x+10)-540x)=x(x+10)*3\\
40*540=3x^2+30x \\
3x^2+30x-21600=0\\
D=900 +12*21600=510^2\\
x=\frac{ -30+510}{6}=80>0\\

Значит скорость другого равна  90км/час
Ответ 80 км/час и 90км/час