Автобус проехал половину 240 км трассы по расписанию. На середине пути он сделал остановку на 20

минут, и чтобы приехать в конечный пункт вовремя, увеличил скорость на 4 км/ч. Найдите первоначальную скорость автобуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Бирюкова Алеся.
                          S                V                 t
на 1 половине     120км         х км/ч       120/х ч
пути
на 2 половине     120 км      (х + 4) км/ч    120/(х + 4) ч
пути
Учтём, что 20 мин = 1/3 ч
Составим уравнение:
120/х - 120/(х + 4) = 1/3|·3x( x +4) ≠0
360(x + 4)  - 120 x = x² + 4x
360 x + 1440 - 360x = x² + 4x
x² + 4x - 1440 = 0