Помогите решить!3*(5^2x-1)-50*5^x-3=0,2


Ответы на вопрос

Отвечает Щенникова Юлия.

3*(5^2x-1)-50*5^x-3=0,2
3*(5^2x-1)-50*5^x-3=0,2
3*5^2x-3-50*5^x-3=0,2
3*5^2x-3-2*25*5^x-3=0,2
3*5^2x-3-2*5^2*5^x-3=0,2
3*5^2x-3-2*5^2x-3=0,2
5^2x-3=0,2
5^2x=3,2
Не уверен, но кажется так.... Дальше не могу решить. Надеюсь что помог вам. Удачи!

Отвечает Koval Nastya.

3*(5^(2x-1))-50*5^(x-3)=0,2
3*(5^(2x-1))-2*5^(x-1)=0,2
5^(x-1)=t >0
5^(2x-1)=t^2*5
15t^3-2t-0,2=0
75t^3-10t-1=0
d=100+4*75=400
t1=(10+20)/150=0,2=1/5=5^(-1)=5^(x-1)
-1=(x-1)
x=0
t2=(10-20)/150 < 0 - ложный корень

ответ х=0