Tgx-2ctgx+1=0 Помогите решить срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Тихон.
Решение
tgx-2ctgx+1=0,    (ctgx = 1 / tgx)
tgx - 2/tgx + 1 = 0   умножим на tgx 
≈ 0
tg²x + tgx - 2 = 0
tgx = t
t² + t - 2 = 0
t₁ = - 2
t₂ = 1
1)  tgx = - 2
x₁ = arctg(- 2) + πk, k ∈ Z
x₁ = - arctg( 2) + πk, k ∈ Z
2)  tgx = 1
x₂ = π/4+ πn, n ∈ Z