Найдите область определения функции: y=(корень 6 степени из x2-x-2)-(корень 3 степени из x-7/корень

4 степени из -x-1)

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунов Максим.
y=  \sqrt[6]{ x^{2} -x-2}- \frac{ \sqrt[3]{x-7} }{ \sqrt[4]{-x-1} }

Чтобы найти область определения функции, необходимо рассмотреть каждое выражение по отдельности.
Поскольку здесь присутствуют корни, то подкоренные выражения из корней четной степени не могут быть меньше 0.
 \sqrt[6]{ x^{2} -x-2}    6 четный корень, значит
x²-x-2≥0

 \sqrt[3]{x-7}     корень нечетной степени значит х может принимать любое значение

 \sqrt[4]{-x-1}    корень четной степени, находящийся в знаменателе, а значит 
-х-1>0

ОДЗ
 x^{2} -x-2 \geq 0 \\  \\ D=1+4*2=9=3^2 \\  \\  x_{1}= \frac{1-3}{2}=-1 \\  \\  x_{2}= \frac{1+3}{2}=2 \\  \\ (x-2)(x+1) \geq 0 \\  \\ 

x∈(-∞; -1]∨[2; +∞)

-x-1>0
x<-1
x∈(-∞; -1)

Объединим оба условия и получим
х∈(-∞; -1)

Ответ х∈(-∞; -1)