Значение выражения: 3,8a+7,7+1,7b+2,5a+11,2+4,6b ПРИ a+b+3=10 (пожалуйста очень срочно)


Ответы на вопрос

Отвечает Белогуб Анастасия.

3,8a+7,7+1,7b+2,5a+11,2+4,6b=

=(3,8a+ 2,5a)+(1,7b+4,6b)+(7,7+11,2)=

=6,3а+6,3в+18,9=

=6,3*(а+в+3)=

=6,3*10= 63

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Гарагашев Георгий.

Группируем множители при a, при b и свободные члены:

3,8a + 7,7 + 1,7b + 2,5a + 11,2 + 4,6b = (3,8a + 2,5a) + (1,7b + 4,6b) + (7,7 + 11,2) =

= (3,8 + 2,5)a + (1,7 + 4,6)b + (7,7 + 11,2) = 6,3a + 6,3b + 18,9

 

Выносим множитель 6,3 за скобки; 18,9 / 6,3 = 3:

6,3a + 6,3b + 18,9 = 6,3 · (a + b + 3)

Нам известно, что

a + b + 3 = 10

 

Находим:

6,3 · (a + b + 3) = 6,3 · 10 = 63.