2) Разложите на множители а)nm^2+mn+n^2 б)-m^3-m^2n-mn^2 в)ax^2+a^2x-ax г) 3x^3-2x^2-x

д)3n^6+6n^5-12n^4 е)-6m^4-4m^5-2m^6

Ответы на вопрос

Отвечает Ezhevskaya Lina.
а)nm²+mn+n²=n(m²+m+n)

б)-m³-m²n-mn²=-m(m²+mn+n²)

в)ax²+a²x-ax=ax(x+a-1)

г)3x³-2x²-x=3x³+x²-3x²-x=(3x³-3x²)+(x²-x)=3x²(x-1)+x(x-1)=(x-1)(3x²+x)=x(3x+1)(x-1)

д)3n⁶+6n⁵-12n⁴=3n⁴(n²+2n-4)

е)-6m⁴-4m⁵-2m⁶=-2m⁴(3+2m+m²)