Моторная лодка плыла 7 часов по течению реки и 3 часа против течения пройдя за это время 138 км

найдите собственую скорость лодки если скорость течения реки 2 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Козуля Катруся.
Пусть собственная скорость лодки х км\час, тогда скорость по течению х+2 км\час, а против течения х-2 км\час. За 7 часов по течению лодка прошла 7*(х+2) км, за 3 часа против течения 3*(х-2) км, что в сумме составляет 138 км. Имеем уравнение:
7(х+2) + 3(х-2) = 138
7х+14+3х-6=138
10х=130
х=13.
Ответ: 13 км\час.
Отвечает Мирошниченко Саша.
138 = 7 * ( X + 2) + 3 * ( X - 2 )
138=7x+14+3x-6
138=10x+8
-10x=8-138
-10x=-130
x=13
Отв :13