Лист жести имеет форму прямоугольника , длина которого на 10 см больше ширины. По углам этого листа

вырезали квадраты со стороной 5 см и сделали коробку. Объем коробки равен 1000 см³. Найдите размеры листа жести.

Ответы на вопрос

Отвечает Сметанин Саша.
Х см  - ширина листа жести. x>0
х+10 см - длина листа жести

(х-5*2)=(x-10) см - ширина коробки
(х+10-5*2)=х - см длина коробки
5 см - высота коробки.
 коробка - прямоугольный параллелепипед, измерения:
a=x-10
b=x
c=5
V=a*b*c
1000=(x-10)*x*5 |:5
200=x²-10x, x²-10x-200=0.  x₁=-10, -10<0,  посторонний корень
x₂=20

20 см ширина листа жести, 20+10=30 см длина листа жести