При каких значениях a и b решением системы уравнений: б) (a + 1)x-by=2b, (ax+(b+1)y= 5a является

пара чисел (-4; -6)?

Ответы на вопрос

Отвечает Алимерзаев Никита.

 

\begin{cases}(a + 1)x-by=2b\\(ax+(b+1)y= 5a\\ \end{cases}

 

х=-4

у=-6

-\begin{cases} -4*(a+1)+6*b=2b\\(-4a-6*(b+1)=5a\end{cases}

 

-\begin{cases} -4a-4+6b=2b\\-4a-6b-6=5a\end{cases}

 

-\begin{cases} -4a+4b=4\\-9a-6b=6\end{cases}

 

 

-\begin{cases} b-a=1\\-3a-2b=2\end{cases}

 

-\begin{cases} b=1+a\\-3a-2(1+a)=2\end{cases}

 

-3a-2-2a=2

-5a=4

a=-0.8

b=0.2