Бригада слесарей может выполнить некоторое задание по обработке деталей на 15 часов скорее, чем

бригада учеников. Если бригада учеников отработает 18ч., выполняя это задание, а потом бригада слесарей продолжит эту работу в течении 6ч, то и тогда будет выполнено 3/5 всего задания. Сколько времени требуется бригаде учеников для самостоятельного выполнения данного задания?

Ответы на вопрос

Отвечает Трунтаева Дарья.
1-все задание
х- время мастеров
х+15-время учеников на всё задание
3/5=0,6
1/х*6+1/(х+15) *18=0,6 домножим на х(х+15)
6(х+15)+18х=0,6х(х+15)
6х+90+18х=0,6х^2+9х
0,6х^2-15х-90=0 разделим на 0,6
х^2-25х-150=0
Д=(-25)^2 - 4·1·(-150) = 1225
х1=-5 - не подходит
х2=30
30+15=45ч- требуется бригаде учеников для самостоятельного выполнения данного задания