В треугольнике АВС АС=ВС, АВ=4,cos A=0,1. Найдите АС


Ответы на вопрос

Отвечает Русаков Николай.
Косинус - отношение прилежащего катета к гипотенузе
AK - прилежащий катет
AC - гипотенуза.
По условию АВ = 4, значит АК = КВ = АВ/2 = 2

С треугольника ACK (<AKC = 90 градусов)
cos A = AK/AC = 1/10 = 2/20, откуда АС = 20 и АК = 2

Ответ: 20.