На каждой из сторон прямоугольника построен квадрат. сумма площадей квадратов равна 122 см. найдите

стороны прямоугольника, если известно, что его площадь равна 30 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Халимов Эрик.

составим систему:

\left \{ {{2a^2+2b^2=122} \atop {ab=30}} \right

a=30/b

(30/b)^2+b^2=61

b^4-61b^2+900=0

замена: b^2=x

x^2-61x+900=0

D=3721-3600=121

x=(61-11)/2=25            x=(61+11)/2=36

b^2=25                        b^2=36

b=5                             b=6

a=30/5=6                    a=30/6=5

стороны его будут 6 и 5