Срочно! В городской Думе 10 депутатов моложе 30 лет. Сколькими способами можно выбрать из них троих

для работы в комитете по молодежной политике? В районе N каждые два поселка соединены дорогой. Определите число таких дорог,если в районе 10 поселков. С пояснением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёва Катя.
1)
C^3_{10}= \frac{10!}{3!\cdot (10-3)!}= \frac{8\cdot 9\cdot 10}{6}=120
2)
От каждого поселка две дороги, всего 20 дорог.
Но дорога от А к В и от В к А - это одна и та же дорога.
Значит 10 дорог.
Например: Пусть даны три поселка А,В,С
Дороги
АВ
АС
ВС

Три поселка, каждые два соединены дорогами. Дорог 3.
 
Отвечает Харин Витя.
В районе 5 дорог так как одна дорога соединяет 1-2,3-4,5-6,7-8,9-10