Найдите значения параметра p параболы заданной формулой y=x^2+px+35, если известно, что точка с

координатами (5;0) принадлежит этой параболе.

Ответы на вопрос

Отвечает Даниленко Юля.

Подставляем координаты точки: 5^2+5p+35=0; 25+5p+35=0; 5p+60=0; 5p= -60; p=(-60) / 5= -12. Ответ: p= -12.

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Поскольку точка (5; 0 ) принадлежит этой параболе, то ее координаты удолетворяют уравнению параболы. Подставляете в уравнение Х=5,Y =0. Находим p.
0 = 25+5p+35 ;
60 +5p = 0
5p = - 60
p = -12
Итак, получили уравнение параболы y =x^2 -12 x +35
Теперь определяем координаты вершины параболы ( вообще-то нам понадобится в данном случае только х )
х =-b/2a =- (-12)/2 =6
Таким образом, уравнение оси симметрии данной параболы х =6.

Здесь нет нечего тежелого:)))....Удачи вам в учебе! !