Арифметическая прогрессия задана условиями: a1= -5, а(n + 1) = аn + 12. Найдите сумму первых 6 ее

членов.ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА ❗❗❗

Ответы на вопрос

Отвечает Тулегалиев Аслан.

S6  = (a1 + a6)/2 * 6 =3 *  (a1 + a6)
a2 = a1 + 12= - 5 + 12 = 7
Найдём разность прогрессии
d = a2 - a1 = 7 - (- 5) = 7 + 5 = 12
a6 = a1 + 5d = -5 + 5 * 12 = - 5 + 60 = 55
S6 = 3 * (- 5 + 55) = 3 * 50 = 150