При розыгрыше первенства школы по футболу было сыграно 36 матчей, причем каждая команда сыграла с

каждой командой по одному разу. Сколько команд участвовало в розыгрыше? 8класс, алгебраическим способом (Пусть х) срочно плиз...

Ответы на вопрос

Отвечает Тулепберген Айзере.

Наверно  условие неверное....


пусть x команд, и каждая сыграла (x-1) игру (сама с собой она не играла)
x(x-1)=36
x²-x-36=0
x= \frac{1+- \sqrt{45} }{2}

x₁= \frac{1+ \sqrt{45} }{2}= \frac{1+3 \sqrt{5} }{2}
x₂= \frac{1- \sqrt{45} }{2} - не подходит по смыслу задачи