Помогите вычислить используя основные тригонометрические формулы: 2sin5п/12cos5п/12


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.

2* sin 5п/12 * cos 5п/12 
Это синус двойного угла, формула которого выглядит так:
sin 2a =2 * sin a * cosa
Преобразуем наше выражение:
2* sin 5п/12 * cos 5п/12 = sin 2* (5П/12) =  sin (5П/6) = 1/2 = 0.5
Ответ: 0.5