2x^2-x-3=0 решите уравнение срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Вилкул Дмитрий.
Без проблем!

 2x^{2} -x-3=0
Находим дискриминант: D= b^{2} -4ac=1+24=25
D\ \textgreater \ 0<em>, следовательно, нужно находить два корня </em><em>Воспользуемся следующими формулами: </em>\sqrt{25} =5
 x_{1}= \frac{-b+ \sqrt{D} }{2a} = \frac{-1+5}{4} = \frac{4}{4} =1
 x_{2} = \frac{-b- \sqrt{D} }{2a} = \frac{-1-5}{4} = \frac{-6}{4} =-1,5
Ответ:  x_{1} =1;  x_{2} =-1,5
Отвечает Валько Дарья.
Если совсем проблема с квадратными уравнениями то вот алгоритм:
давай по действиям, чтобы было проще:
1) находишь дискриминант по ф-ле: D= b^2 - 4*a*c, где а,b,c- коэф-ты уравнения (a*x^2+b*x+c)
затем находишь корни:
x_{1,2}= (-b(+-) \sqrt{D})/(2*a)
как итог: x1=-1, x2=2/3