Треугольник ABC,M-средина AC N-середина CB.Mn=8 см,угол CNM=46 градусов, найти AB и угол B


Ответы на вопрос

Отвечает Алмазова Виктория.

смотри если угол CNM=46 то В треугольник УГЛЫ MN=NC=8 см.

значит угол NMC=NCM=180-47/2=67

УГЛЫ  NMA=180-NMC=180-67=113 ПОТОМУ ЧТО СМЕЖНЫЕ УГЛЫ  

УГЛЫ BNM=180-CNM=180-46=134  ПОТОМУ ЧТО СМЕЖНЫЕ 

УГЛЫ A=C=67 ЗНАЧИТ УГОЛ B=180-(67+67)=46

BN=NC=8  BC=16=AB=16СМ

надеюсь я хорошо обьяснила 

Отвечает Куляба Богдан.

т.к.M середина АС, а N середина ВС. то MN и АВ параллельные. т.к. эти точки лежат на серединах отрезков следовательно они будут в два раза меньше АВ. значит 8*2=16 см. т.к. эти отрезки параллельные значит  MNС=АВС значит эти углы сонаправленные и они будут равны 46градусов