В арифметической прогрессии 2; 5; 8; … один из членов равен 23. Найдите его номер


Ответы на вопрос

Отвечает Цаплюк Анастасия.

а1=2 , d = 5-2= 3

аn=23

 а1+(n-1)*d=23

2+(n-1)*3=23

(n-1)*3=21

n-1=7

n=8

 

а8=23

Отвечает Каранашев Идар.

d=a_2-a_1=5-2=3

a_n=a_1+(n-1)*d

a1=2;d=3;an=23

23=2+(n-1)*3\\21=3n-3\\3n=24\\n=8

8-мой номер.