Решите уравнение x^2-bx-2b^2=0.При каких значениях параметра b уравнение имеет один корень?


Ответы на вопрос

Отвечает Котова Екатерина.

D = b^2 + 8b^2
Корень(D) = 3b
x1 = (b+3b)/2 = 2b
x2 = (b-3b)/2 = -b
Уравнение имеет один корень, если дискриминант равен нулю, т.е. b = 0;