Дано: sin a = - 3\5, где π < а < 3π\2. Найти tg 2а


Ответы на вопрос

Отвечает Сальникова Катя.

Сначала найдем косинус
sin^2а+cos^2а=1
сos^2а=1-sin^2a
a(значок принадлежит)3(римской цифрой пишешь);cosa<0
cosa=- √1-sin^2а
cosa=-√1-(-3/5)^2
cosa-√1-9/25
cosa=-√16/25
cosa=-4/5
tg2a   =   2tga/1-tg^2a
tg=-3/5:-4/5=3/4,дальше вычисляй по формуле.тебе точно надо найти tg2a,а не просто tga?