Пройдя 12 километров лыжник увеличил скорость на 3 километров час и проехал еще 30 кило метров

Найдите первоначальную скорость лыжника если известно что на весь путь он затратил 3 часа

Ответы на вопрос

Отвечает Рамс Катя.
S1=12км
V1=xкм/ч
S2=30км
V2=x+3км/ч
(12/x)+(30/(x+3))=3
(12x+36+30x)/(x(x+3))=3
(42x+36)/(x(x+3))=3
6(7x+6)=3x(x+3)
2(7x+6)=x(x+3)
14x+12=x^2+3x
x^2-11x-12=0
D=121-4*(-12)*1=169=13^2
x1=11+13/2=12
x2<0 отпадает
Ответ:12 км/ч