Скорость велосипедиста на первой половине пути была на 3 км/ч больше , чем его скорость во второй

половине пути . С какой скоростью велосипедист проехал вторую половину пути , если весь путь 90 км он проделал за 5,5 ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Горин Геннадий.

Пусть скорость на второй половине пути=х. На первой половине  х+3.

45/(х+3) +45/х = 5,5

(90х +135 - 5,5х^2 -16,5х)/(x^2 +3x)=0

5,5х^2 -73,5x-135=0

x1 = 15 x2= -1,64

 

Ответ: 15

Отвечает Хамитова Аксая.

х+3 км/ч

х км/ч

45:(х+3)+45:х=5,5

45х+45х+135=5,5хх+16,5х

5,5хх-73,5х-135=0

11хх-147х-270=0

х=-18/11

х=15

15 км /ч на второй половине пути