Помогите, пожалуйста. Поезд двигаясь равномерно со скоростью 87 км/ч. Проезжает мимо идущего

параллельно путям со скоростью 3 км/ч навстречу ему пешехода 24 сек. Найдите длину поезда в метрах

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Александр.

Перейдем в систему отсчета связанную с человеком, тогда переносная скорость 3 км/ч; абсолютная скорость 87км/ч; можно найти относительную как разность абсолютной и переносной, v=87-3=84км/ч=1400метров/минуту
время тоже проще перевести в минуты t=0,4 минуты; тогда длина поезда L=vt=1400*0,4=560 метров
Ответ 560метров