Решить сестему уравнения (х-3у)(х+4)=0 х-5у=1


Ответы на вопрос

Отвечает Жакашева Айсулу.
Решим простое уравнение для подстановки
x-5y=1
x=5y+1
теперь подставим его в первое урав-ние
(5y+1-3y)(5y+1+4)=0
(2y+1)(5y+5)=0
Выражение в том случае равно нулю,если
хотя бы один из множителей равен нулю
(2y+1)(5y+5)=0
2y+1=0 5y+5=0
2y=-1|:2 5y=-5|:5
y=-0.5 y=-1
Оба ответа являются корнями данной системы,значит
y1=-0.5
x1=5y+1=5*(-0.5)=-2.5
y2=-1
x2=5y+1=5*(-1)+1=-4
Ответ:(-0.5;-2.5),(-1;-4).