(12x-1)(6x-1)(4x-1)(3x-1)=5 РЕШИТЕ С ПОМОЩЬЮ ЗАМЕНЫ, СРОЧНО


Ответы на вопрос

Отвечает Герасимова Мария.
(12x-1)(6x-1)(4x-1)(3x-1)=5\\\(12x-1)(6x-1)(4x-1)(3x-1)-5=0\\(36x^2-15x+1)(24x^2-10x+1)-5=0\\12x^2-5x=t\\(3t+1)(2t+1)-5=0\\6t^2+5t-4=0\\D=25+16*6=121\\t_1= \frac{1}{2} \\t_2=-\frac{4}{3} \\12x^2-5x=-\frac{4}{3} \\36x^2-15x+4=0\\D\ \textless \ 0\\12x^2-5x=\frac{1}{2}\\24x^2-10x-1=0\\D_1=25+24=49\\x_1=\frac{5+7}{24} =\frac{1}{2} \\x_2=-\frac{1}{12}