Найдите числовые значения суммы и разности многочленов A и B при X=1,5;Y=-2;Если

a=-2x^3y-1,5xy^2,B=-0,4x^3y+1,5xy^2

Ответы на вопрос

Отвечает Сухарева Екатерина.
A=-2x^3y-1.5xy^2=-2*1.5^3*(-2)-1.5*1.5*(-2)^2= \\ =4*1.5^3-1.5^2*4=4*1.5^2(1.5-1)=4*1.5^2*0.5=2*1.5*1.5= \\ =3*1.5=4.5 \\ B=-0.4x^3y+1.5xy^2=-0.4*1.5^3*(-2)+1.5*1.5*(-2)^2= \\ =0.8*1.5^3+4*1.5^2=2*1.5^2(0.4*1.5+2)= \\ =1.5^2*2*2.6=11.7 \\ A+B=4.5+11.7=16.2 \\ A-B=4.5-11.7=-7.2