Путь из села в город идёт сначала 15 км в гору, потом 6 км с горы.Велосипедист едет без остановок в

гору с одной скоростью, с горы-с другой.В один конец он ехал3,1 ч, обратно-2,5 ч.Определите, какова скорость велосипедиста при движении в гору и с горы?Помогите плз.

Ответы на вопрос

Отвечает Овсянникова Юля.
Реши системой: х км/ч- скорость с горы, у км/ч -скорость в гору 
15/у+6/х=3,1
15/х+6/у=2,5

15х+6у-3,1ху=0 (*2)
6х+15у-2,5ху=0 (*-5)

30х+12у-6,2ху=0
-30х-25у+7,5ху=0
Складываем 
-13у+1,3ху=0
Делим на у, решаем1,3х=13
х=10км/ч-скорость с горы
15/у+6/10=3,1,
у=6 км/ч- скорость в гору