Сторона одного квадрата больше стороны второго на 1 см, а площадь на 32 см в квадрате .Найдите

сторону меньшего квадрата .

Ответы на вопрос

Отвечает Бай Альбина.
Решение:
-сторона меньшего квадрата (а)
-сторона большего квадрата (а+1)
-площадь меньшего квадрата:  S=a²
-площадь большего квадрата: S2=(a+1)²=a²+2a+1
Согласно условия задачи:
S2-S1=32 (см)
Отсюда:
(а²+2а+1)-(а²)=32
а²+2а+1-а²=32
2а=32-1
2а=31
а=31:2
а=15,5 -(см) сторона меньшего квадрата

Ответ: сторона меньшего квадрата 15,5см