Решите систему уравнений 10x-5y-3z=-9 6x+4y-5z=-1 3x-4y-6z=-23


Ответы на вопрос

Отвечает Петраковская Юлия.
10x-5y-3z=-9 
6x+4y-5z=-1 
3x-4y-6z=-23
РЕШИМ МЕТОДОМ ГАУСА
составим матрицу
10  -5   -3   -9
6    4     -5  -1
3   -4     -6  -23  
первую строку делим на 10
1   -0,5  -0,3   -0,9
6    4     -5     -1
3   -4     -6     -23  
из второй строчки вычтем первую, умноженную на 6
1   -0,5  -0,3   -0,9
0    7   -3,2     4,4
3   -4     -6     -23
Из третьей строки вычтем первую, умноженную на 3
 1   -0,5  -0,3   -0,9
0     7    -3,2    4,4
0    -2,5  -5,1   -20,3
Разделим вторую строку на 7
1   -0,5  -0,3      -0,9
0    1    -16/35  22/35
0   -2,5  -5,1      -20,3
прибавим к первой строке вторую, умноженной на 0,5
 1    0     -37/70   -41/70
0     1     -16/35   22/35
0    -2,5   -5,1      -20,3
к третьей строке прибавим вторую, умноженную на 2,5
1    0     -37/70     -41/70
0    1     -16/35      22/35
0    0     -437/70  -1311/70
разделим третью строку на -437/70
1    0     -37/70     -41/70
0    1     -16/35      22/35
0    0          1             3
к первой строке прибавим третью, умноженную на 37/70
1    0          1            1
0    1     -16/35      22/35
0    0          1             3
К второй строке прибавим третью, умноженную на 16/35
1    0   1   1
0    1   0   2
0    0   1   3
Откуда получили что х=1, у=2,  z=3

НЕОБХОДИМО ОТДЕЛИТЬ ЛИНИЕЙ МАТРИЦУ НЕИЗВЕСТНЫХ ОТ ДОБАВЛЕННОЙ МАТРИЦЫ ЗНАЧЕНИЙ ПРАВОЙ ЧАСТИ