Помогите найти область определения функции 1)У =8-3х/х²(6+х) 2)У =19х-12/(5х-4)(х-13) 3)У =

2х²-5х+2/3х²-х+10 4)У = √2-х 5)У = √2х^6+х² 6)У = √20-х² 7)У = √5- 1/5 Х² 8)У = х²/√х²-8х+15

Ответы на вопрос

Отвечает Дик София.
1)У =8-3х/х²(6+х)
x
²(6+x)≠0
x≠0,x≠-6
x∈(-∞;-6) U (-6;0) U (0;∞)

2)У =19х-12/(5х-4)(х-13)
(5x-4)(x-13)
≠0
x≠0,8;x≠13
x∈(-∞;0,8) U (0,8;13) U (13;∞)

3)У = 2х²-5х+2/3х²-х+10
3x
²-x+10≠0
D=1-120=-119<0
при любом х выражение больше 0
x
∈R

4)У = √2-х
2-x
≥0
x≤2
x∈(-∞;2]

5)У = √2х^6+х²
Любое число в четной степени больше или равняется 0.Сумма положительных всегда положительна.
x
∈R

6)У = √20-х²
20-x
²≥0
(2√5-x)(2√5+x)≥0
x∈[-2√5;2√5]

7)У = √5- 1/5 Х²
5-1/5x
²≥0
(25-x²)/5≥0
(5-x)(5+x)≥0
x∈[-5;5]

8)У = х²/√х²-8х+15
x
²-8x+15>0
x1+x2=8 U x18x2=15
x1=3 U x2=5
x
∈(-∞;3) U (5;∞)