F(x)=2x-cosx Докажите, что функция f (x) является одноцентровым R;


Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Сережа.
Функцию у = f (x), х є Х, называют четной, если для любого значения х из множества X выполняется равенство f ( - х) = f (х), вычислим значение нашей функции при f ( - х): f (- x) = (- x)^2 + 3cos (- x), Любое отрицательное число поднесем в квадрат и получим положительное, то есть f (- x) = (x)^2, и функция четная, а cos (- x) = cos (x), так как по определению четная функция является симметричной на графике относительно оси У (смотри график), так что функция так же является четной. http://bit.ly/2uHldmr Ответ: функция четная.