Найдите первый член арифметической прогрессии,при а1+а5=20 и а2+а3=17


Ответы на вопрос

Отвечает Портнягин Лев.
A1+a5=20,a2+a3=17
a5=a1+4d,4d=a5-a1,a1+a5=a1+a1+4d=2a1+4d=20

a2=a1+d,a3=a1+2d,a2+a3=a1+d+a1+2d=2a1+3d=17
2a1+4d=20
2a1+3d=17   / -
d=3
2a1=17-3d=17-3.3=17-9=8
a1=4